ASINFO - Карпати, Крим, Азов, Чорногорія.

Головна

Контакти:
тел. (+38097) 298-54-96
        (+38095) 86-34-999
info@asinfo.com.ua

Карпати

Реки Карпат. Черемош

Река Черемош    Черемош - правый приток Прута, образуется от слияния Черного и Белого Черемошей, площадь бассейна - 2265 кв. км. Собственная длина Черемоша - 80 км, Черного Черемоша - 87 км, Белого Черемоша - 50 км. Это типичные горные реки, с большим уклоном (Черемош - 3.3 м/км, Черный Черемош - 14 м/км и Белый Черемош - 9.7 м/км), быстрым течением (от 8 до 20 км/час и более). На реке в изобилии все виды препятствий, характерные для рек 3-4 категории сложности, что требует от экипажей байдарок и других судов довольно высокого технического уровня, способствует выработке четкого оперативного мышления, позволяет отработать навыки страховки и самостраховки, прививает навыки хождения по сложным маршрутам. Для Черемоша и его притоков характерны короткие бурные паводки с быстрым подъемом и падением уровня воды. Черный Черемош более полноводный, чем Белый Черемош. Главный источник питания - снеговые воды и, в меньшей степени, атмосферные осадки. Река образует сильный поток с крутыми стоячими волнами, вызванными обилием подводных камней, поворотами и сужениями русла. Часты мощные сливы. Для создания устойчивого водного режима в межень на ряде участков реки, особенно в верховьях, построены плотины и созданы водохранилища. Это сделано для успешного проведения сплава по Черемошу и по его притокам. Истоки Черного Черемоша находятся возле р. Перкалаба. Его притоки: Шибеный, Дземброня, Быстрец, Ильца. Черный Черемош является типичной горной рекой с мощными порогами и сильными шиверами. Самое неприятное место - мост в Устериках, за которым в Черный Черемош впадает Белый. Нехороший мост есть в районе г. Верховина. Косой навал воды на опоры. Были случаи, когда байдарки разбивало вдребезги и гибли люди. У села Зеленое, Черный Черемош - узкая, мелкая река, быстро текущая в каменистом русле. Берега высокие, лесистые. На поворотах и прижимах сделаны ряжевые стенки для лучшего прохождения сплава. Перекаты, небольшие пороги и прижимы следуют один за другим. По большому счету препятствий на реке нет. Полноводная река с мощным течением 10-15 км/час. В районе села Зеленое есть порог Берды. Камней нет. Основные препятствия - стоячие валы 0,5-0,8 м, прижимы. Редкие отдельностоящие бочки легко обходятся. В некоторых местах затруднена чалка. Верхний Дземброня. При подходе к порогу левый берег становится высоким (до 12 метров) и крутым. Характер порога - сливы с подводных камней - стоячие валы. В конце порога мощный слив. Средний Дземброня. Несколько прижимов, стоячие валы. Нижний Дземброня. Желательно зачалиться и посмотреть. Сужение русла, высокая скорость, на 2/3 ширины потока мощная бочка, и сразу за ней еще одна - киляет двойки. Затем правый поворот - две мощные бочки. В конце выходной шиверы подвесной мост, удобная чалка над ним. На правом берегу удобная стоянка.
   Черемош течет на восток в глубокой, узкой долине с крутыми скальными склонами. Малый Гук (Гучок). Начинается шиверой. На повороте левого берега мощный слив и бой в камень, а также мощные косые валы, у правого берега камни и также косые валы. Перепад высоты порядка 2-2,5 м на отрезке 100-150 м. Перед порогом необходим осмотр по правому берегу. Порог Гук - самый длинный и сложный. Начинается примерно через 800-1000 м после Малого Гука, после левого по ворота почти на 90 градусов, с большим перепадом высоты, около 3 метров на отрезке 200-250 м. На выходе резкое сужение, начинается большим камнем у правого берега и несколькими поменьше у левого берега. Крупные валы, мощные сливы справа и слева от центра, косые валы и мощный слив с бочкой на выходе. Проход возможен по центру между сливами и уходом после выхода слева. В большую воду камней меньше, но слив мощнее. Стоячие валы, отдельные бочки. Косой слив в пол реки шириной, затем сужение, на выходе дорожка метровых стояков. Мост, за ним Остров и перед ним и во всех трех протоках мощная шивера с камнями и бочками. Проход по центральной протоке. На острове неплохая стоянка. на этом пороги заканчиваются, через 40 минут сплава долина расширяется, по берегам раскинулся районный центр Верховина. От Верховины до стрелки Белого и Черного Черемошей около 2 часов сплава - 20 км. Над стрелкой автомобильный мост, на правом берегу неплохая стоянка. На отрезке Малый Гук - с.Грабовец - серьезных порогов нет. Изредка встречаются отдельные камни, перекаты, стоячие валы.
   На Черемоше сразу же идет ряд порогов. Через 7 км перед устьем правого притока - Путилы, река делится на два рукава, идти надо правым. Ниже висячего мостика два сложных порога, один за другим. Затем следует еще два порога: первый - Кетлище в районе села Великий Рожев, второй - Сокильский близ плотины Тюдов. Дальше на правом берегу районный центр Вижница. После Вижницы кончаются горы и исчезают пороги, скорость течения уменьшается до 8 км/час. Река очень извилиста; много галечных перекатов. Часты паромные переправы; проходить их лучше ближе к берегу, где трос выше поднят над водой. Войдя в Прут, повернуть вниз по течению. На этом участке берега невысокие, лес чередуется с лугами.

   Последовательность порогов: Берды, Дземброня, Белая Кобыла, Гучок, Гук. Белая Кобыла в 2006 году стала значительно меньше - видимо снесло течением подводные камни. Вода Прибывает обычно в конце апреля, и с переменным уровнем держится до середины мая. Если дождей нет уровень воды падает, появляется большое количество камней в русле.
Стоянки обычно организовываются около Белой Кобылы, в начале села Зеленое - здесь самые широкие берега. На остальных участках реки берега узкие, иногда непроходимые, обрывыстые. В сезон сплавов практически во всех возможных местах есть палаточные лагеря. Проезд вдоль реки от Верховины до села Зеленое сложный. Дорога каменистая, местами без твердого покрытия. Встречный разъезд транспорта на некоторых участках невозможен. На авто зарубежного производства ездить там малоприятно. Ежедневно там курсирует автобус от автостанции Верховины до села Шибене.

Река Черемош
   Белый Черемош берет свое начало от слияния рек Сараты и Перкалаба, его длина - 55 км, уклон - 9-12 м/км, протекает по границе Ивано-Франковской и Черновицкой областей. Река превышает по сложности Черный Черемош и в большую воду может характеризоваться как река 4 категории сложности, и даже с элементами пятой. Из-за меньшего расхода бывает сплавной не каждый год. Прохождение на байдарках, особенно в малую воду нецелесообразно. Основные препятствия Белого Черемоша - пороги. Можно выделить 3 главных порога Белого Черемоша - Горбы, Дудки и Воротца. В пороге Горбы из-за малой воды приходиться проводить суда. Порог представляет несколько ступеней, высотой 1,5-2 м. Следующий порог Дудки - проходим для судов, но требуется высокая слаломная техника. Начинается на правом повороте довольно сильным прижимом к скале левого берега (справа - завал), далее следует прямой участок с несколькими небольшими сливами. На левом берегу большая поляна. Затем русло поворачивает влево, и начинается основная часть порога: несколько сливов сложной формы высотой около 1,5-2 м. В месте поворота русла большое улово. Заканчивается порог правым поворотом и участком быстротока. Использование каркасных судов не рекомендуется. В русле очень много камней. Самый сложным на Белом Черемоше является порог Воротца. Он состоит из 14 ступеней-порогов с метровыми стоячими валами. Сложность порога в том, что судно может прижать к скалистому выступу берега, так как ступени расположены в шахматном порядке. Находится в ущелье, каньоном сложно назвать это место. Просмотр по левому берегу. Начинается после левого поворота серией мощных сливов на прямом участке. Немного напоминает ключевую часть порога "Дудки", но сливы выше и мощнее. Заканчивается постепенно упрощающейся шиверой. Использование каркасных судов исключается, ввиду большой вероятности их поломки. Далее серьезных препятствий на реке нет, на протяжении 3-3,5 часов фоновый сплав до села Устерики. Русло реки расширяется, уклон уменьшается. Отдельные шиверы, местами разбои и мелководные перекаты (возможна проводка). В отличие от Черного Черемоша мостов значительно меньше, низких нет совсем. Прохождение всего Белого Черемоша, особенно по большой воде, занимает не более полутора ходовых дней. Основные притоки - речки Яловичора, Лопушна, Пробийна. Черный Черемош - более полноводен, однако Белый - технически более сложен для сплава, так как кроме очень серьезных естественных препятствий, русло реки перегораживают плотины. В верховьях Белого Черемоша есть полуразрушенная плотина. Строили ее еще в послевоенные времена, отсюда сплавляли лес. В конце 80-х плотина сгорела и теперь это полуразрушенное строение продолжает подпирать воду на несколько метров.
   И Черный и Белый Черемош питаются снеговыми и дождевыми водами, имеют бурный весенний паводок, в межевой период - мелководны, протекают в узких долинах, часто в ущельях, практически не имеют плесовых участков. Поскольку лесосплав по Черемошу должен быть прекращен, сезонность сократится с середины апреля до середины мая, так как не будет регулироваться уровень воды за счет водохранилищ.





Статистика




Copyright © 2002 - 2024 "ASINFO"
Материали та фото захищені авторським правом. Використання материалів без дозволу авторів заборонено.