ASINFO - Карпати, Крим, Азов, Чорногорія.

Головна

Контакти:
тел. (+38097) 298-54-96
        (+38095) 86-34-999
info@asinfo.com.ua

Крым

Затонувшие корабли | Ялта

Германская баржа F-144A
В 1972 году у наружной стенки Ялтинского пассажирского порта на глубине 12 метров затоплена 50 - метровая пассажирская баржа. Просторная рубка с сохранившимся штурвалом и иллюминаторами, возможность безопасного входа во внутренние отсеки судна привлекают как начинающего, так и опытного дайвера. Германская быстроходная десантная баржа F-144A. 7 июля 1943 г. в 6 ч. 00 м. в районе Ялты БДБ F-144A и вспомогательный сторожевой катер (номер неизвестен) были атакованы 5 советскими самолетами ДБ-3. От полученных повреждений суда затонули. По данным источников, точка гибели 4415N 3405 E.

Грузопассажирский пароход "Ленин".

Первоначальное название - "Симбирск", построен в Данциге в 1909 г. Вечером 27.07.1941 г. конвой в составе судов "Ленин" (капитан И. С. Борисенко, военный лоцман лейтенант И. И. Свистун), "Грузия" и "Ворошилов" в охранении сторожевого катера СКА-026 вышел из Севастополя в Ялту. На судах находилось около десяти тысяч беженцев и призывников. На борту "Ленина", помимо людей, находился груз из 300-400 тонн цветного металла в слитках, а также, по некоторым сведениям, активы одесского госбанка. Магнитные компасы, забортный лаг и электролаг на "Ленине" не были выверены. Свежий ветер вызывал дрейф судна, течение за мысом Фиолент из-за своей переменчивости затрудняло определение курса. В 23 ч. 33 м. пароход потряс сильный взрыв в районе между трюмами №1 и №2. Через 10 минут все было кончено. Судно затонуло на глубине 94 метра. Так как во время погрузки учет людей, прибывших на борт судна, не велся, то, по разным источникам, общее количество погибших колеблется от 650 (официальная цифра) до 2500 человек. Известно только, что спаслось около 600 человек. Есть две версии причин гибели судна: подрыв на мине советского оборонительного заграждения или атака субмарины противника. В книге "Германские подводные лодки на Черном море" Герда Ендерса победа приписана румынской подводной лодке "Delfinul", хотя источники утверждают, что в момент гибели "Ленина" она находилась в другом месте. Да и сами румыны на эту победу не претендуют. Первая версия более вероятна. Именно ее придерживался военный суд, приговоривший (не доказав вины, без технической экспертизы) лоцмана И. И. Свистуна к расстрелу. По данным экспедиции, в этом районе найден объект, который по размерам (возвышению над грунтом) может быть пароходом "Ленин". Глубина 100 метров. Возвышение над грунтом 18 метров.

Подводная лодка дореволюционной постройки
В 1980 году в точке с координатами 44038..333/ с.ш. 33025.464/ в.д. была обнаружена подводная лодка. Она неоднократно обследовалась как военными так и гражданскими ведомствами. В 1992 году лодка обследовалась подводным аппаратом "РИФ" (капитан Бельников Г,А.). Существует мнение, что это одна из субмарин затопленных англо -французами в 1919 году. Относят ее к типу ПЛ "Нарвал".,используя при сравнении , характерные черты рубки и носовой части. Но вот основные размеры лодок не соответствуют друг другу. Так длинна ПЛ типа "Нарвал" 70.2 метров и ширина 6.5 метров, а обнаруженная подводная лодка, по словам Г.А Бельникова, длиной максимум 40 метров и ширина верхней палубы около одного метра. В корме на палубе расположен один трубчатый торпедный аппарат. Пространство между легким и прочным корпусом очень мало для размещения торпедных аппаратов Джевецкого. Таким образом, если проанализировать все имеемые отличительные признаки, можно сделать вывод, что эта ПЛ очень похожа на ПЛ А-3 которая по официальной версии погибла 12.23.1943 года в Каламитском заливе. Подводная лодка лежит на глубине 78 метров с креном 10-15 градусов на левый борт и дифферентом на корму около 25 градусов. Лодка заилена практически до рубки. Верхняя палуба в районе носовой части разрушена. В кормовой части установлено сооружение похожее на торпедный аппарат или на АИП. Технологический лючок открыт.

Подводная лодка типа "М"
Затонувшие корабли В точке с координатами 44047.333/ с.ш. 33028.700/ в.д. находится подводная лодка по внешнему виду похожая на ПЛ типа "М". На палубе отсутствуют орудия. Якорей нет. От корпуса лодки отходят троса, по-видимому, оставшиеся от буксировки. Корпус лодки замыт по ватерлинию илом. Рубка опутана сетями от тралов. Глубина - 45 метров. Вероятнее всего ПЛ использовалась в качестве мишени. По сведениям дайв-центра "Аквамарин" (в 2002 г. Экспедиция дайвинг центра обнаружила подводную лодку) ПЛ была затоплена в середине 50-х годов. Также существует мнение, что это подводная лодка типа "Щ".





Статистика




Copyright © 2002 - 2024 "ASINFO"
Материали та фото захищені авторським правом. Використання материалів без дозволу авторів заборонено.