ASINFO - Карпати, Крим, Азов, Чорногорія.

Головна

Контакти:
тел. (+38097) 298-54-96
        (+38095) 86-34-999
info@asinfo.com.ua

Причерноморье

Достопримечательности. Памятник неизвестному матросу

   Открыт 9 мая 1960 г. в Центральном парке культуры и отдыха им. Т. Г.Шевченко. Сооружен в честь воинов Приморской армии и моряков Черноморского флота, героически оборонявших Одессу в 1941 г. К памятнику ведет аллея Славы. Здесь, под сенью раскидистых тополей, покоятся останки героев обороны и освобождения Одессы. На плитах-надгробиях из черного лабрадорита высечены имена.

   Памятник расположен на высоком морском берегу. Над городом взметнулся обелиск из красного гранита, чугуна и бронзы высотой 21 м. На обелиске мемориальная надпись: "Неизвестному матросу" и дата сооружения - "1960". У подножия обелиска обрамленный бронзовым венком горит Вечный огонь. На плите подножия отлитые из бронзы автомат и бескозырка.

   Вход на аллею Славы открывают две стелы из полированного красного гранита. Бронзовый барельеф на правой стеле изображает профиль скорбящей женщины. Надпись на стеле: "Свое бессмертие вам Родина вручила и не забыты ваши имена". На левой стеле, расположенной на постаменте из черного шлифованного гранита, высечены даты: "1941-1945".

   Три ступеньки ведут на площадку вниз по аллее Славы к лицевой грани обелиска Неизвестному матросу и первым надгробиям. С правой стороны на братской могиле - надгробная плита из черного шлифованного гранита с именами экипажа подводной лодки "М-60". С левой стороны - надгробная плита из черного шлифованного гранита с именами экипажа подводной лодки "М-33".

   Авторы памятника - скульптор М. Нарузецкий, архитекторы Г. Топуз, П. Томилин.





Статистика




Copyright © 2002 - 2024 "ASINFO"
Материали та фото захищені авторським правом. Використання материалів без дозволу авторів заборонено.