ASINFO - Карпати, Крим, Азов, Чорногорія.

Головна

Контакти:
тел. (+38097) 298-54-96
        (+38095) 86-34-999
info@asinfo.com.ua

Причерноморье

Достопримечательности. Фурмушика Нова

Фурмушика Нова - это этнографический комплекс в Одесской области, который представляет собой музей под открытым небом, в состав которого входят стилизованные национальные подворья-усадьбы, здание музея старинной утвари, построенные возле производственной базы — современного овцекомплекса, самого крупного в современной истории Украины.
Здесь воссоздано и построено молдавское, болгарское, гагаузское подворье, усадьбы немецких и еврейских колонистов, казачьи домики российского и украинского населения бессарабского края в стилизованном виде времён столетней давности. Изюминкой задуманного является то, что каждый, кто захочет остановиться на какое-то время в гостеприимной Новой Фрумушике, может пожить в каком-нибудь из подворий, где созданы для этого вполне приличные условия: горячая вода, душ, туалет, холодильник, кабельное ТВ.

В конце июня 2009 года был введен в эксплуатацию современный конференц-зал, с гостиницей на 200 мест на втором этаже. На территории комплекса построен домик для охотников с сауной, которые могут во время разрешения охоты поохотиться в здешних степях и лесопосадках. Также, действует ресторан национальной бессарабской кухни.

Фрумушика Нова - объект интересный и привлекательный (экзотический отдых). Здесь есть и живописное озеро с лебедями и дикими гусями, и вольеры с дикими представителями здешних мест: дикими кабанами и другой живностью, построен крупный фазанарий на 1000 голов фазанов и перепёлок, имеется ферма для пони и осликов, на которых при желании можно покататься. Здесь и преисполненные азартом и адреналином экскурсии по целинным, нетронутым сельским хозяйством степям, оврагам и урочищам бывшего военного полигона на списанном из боевой службы военном бронетранспортёре.

Проект предусматривает развитие пчеловодства, разведение грибов - вешинок, приготовления овечьей брынзы, а также местных ремесел. А народные промыслы на Бессарабии издавна были широко распространены - от вышивок и керамики до кованых и деревянных предметов быта. Для туристов оборудована лавка народных ремесел, где можно приобрести какое-либо изделие с логотипом села «Фрумушика Нова».

Фрумушика Нова - в будущем интерактивный музей. Помимо статичных сооружений, в нём в перспективе будут созданы условия и представлены уникальные традиции народов, населяющих Бессарабию, с которыми можно познакомиться и в которых можно поучаствовать. Это и гончарная лепка, и ковка металла, и готовка брынзы и блюд многонациональной бессарабской кухни, и работа на ткацком станке, и ухаживание за овцами и лошадьми.

Особое событие в Новой Фрумушики - это День Села, который празднуется каждый год 6 июня, в день закладки первого камня в фундамент первого домика деревни. В этот день окрестности села оживают. У туриста появляется шанс купить настоящие гончарные изделия для хранения и употребления вина, другие сувениры. Звучит колоритная молдавская и болгарская музыка, выступают сельские народные коллективы, работают детские аттракционы. А что за праздник без традиционной мамалыги, брынзы, шашлыка и домашнего вина…

Ну и конечно Фрумушика Нова заинтересует тех, кто увлекается винными турами, ведь степные районы Бессарабии славятся своими виноградниками. А земли Тарутинского района особенно благоприятны для выращивания винограда. В винном погребе гостеприимных хозяев этнографического комплекса всегда найдётся достаточно вина для его любителей - туристов (дегустация Бессарабских вин), которое здесь сохраняется в дубовых бочках, при постоянной оптимальной температуре. К вину Вам предложат свежую бессарабскую брынзу, помидоры и огурчики из теплицы, сало.

Этнографический комплекс-музей «Бессарабская этнографическая деревня Фрумушика Нова» не оставит Вас равнодушным. Посещение Новой Фрумушики Вам запомнится надолго …





Статистика




Copyright © 2002 - 2024 "ASINFO"
Материали та фото захищені авторським правом. Використання материалів без дозволу авторів заборонено.