ASINFO - Карпати, Крим, Азов, Чорногорія.

Головна

Контакти:
тел. (+38097) 298-54-96
        (+38095) 86-34-999
info@asinfo.com.ua

Причерноморье

Музеи Одессы. Музей нумизматики

Одесский музей нумизматики - это первый в Украине исторический музей нового типа, чьим профилем стало изучение истории монетного дела и денежного обращения Украинского государства, а также сохранение и показ важнейших исторических памятников, относящихся к древней истории и культуре Северного Причерноморья и Руси-Украины. В сентябре 1994 г., когда Одесса отмечала своё 200-летие, в городе была открыта постоянно действующая нумизматическая выставка. В январе 1999 г. она была реорганизована в Одесский музей нумизматики.

Музей имеет два филиала, расположенные в центральной части города: ул. Греческая, 33 - экспозиция античных и средневековых монет, старых и современных бумажных денег Украины;
ул. Дерибасовская, 16 - галерея "Монетный двор" - экспозиция античных монет и керамики Северного Причерноморья, денег и мелкой художественной пластики Киевской Руси, современные монеты и суррогаты денег Украины.

Музейная коллекция насчитывает свыше 2,5 тысяч монет и других экспонатов, относящихся к различным историческим эпохам: античной, средневековой, новому и новейшему времени, включая период независимого развития Украинской державы.

Сердцевину музейных фондов составляют монеты, чеканившиеся различными городами-государствами и Боспорским царством, существовавшими в античное время в Северном Причерноморье на протяжении почти тысячи лет.

Особый интерес для нумизматической науки представляет немалое количество неопубликованных уникальных и редких экземпляров. Результаты научно-исследовательской работы музея воплощаются в выпусках собственного печатного органа - "Вестника Одесского музея нумизматики". В его статьях публикуются уникальные и редкие монеты, анализируются их особенности (типология, семантика, хронология и др.) в синтезе с историческими событиями, состоянием экономики и мировоззрением того времени, когда чеканились монеты. Публикациями "Вестников" включаются в научный оборот неизвестные ранее исторические памятники и пополняется Корпус монет Северного Причерноморья. К десятилетнему юбилею музея выпущен полный "Сборник статей по нумизматике Северного Причерноморья".

Вторым печатным органом музея является общественно-публицистический сборник - альманах "О чем рассказала монета".

По принципам организации и формам деятельности музей является народным. На его создание и деятельность не тратились бюджетные средства. Посещение музея и музейное обслуживание бесплатные. Персонал музея работает на общественных началах.

Основателем и директором музея является известный нумизмат-исследователь и общественный деятель Лобода П.Г. Учредителем музея является старейшая и крупнейшая в городе общественная организация - Одесское городское общество коллекционеров.

Адрес: ул. Греческая, 33, Одесса 65026, Украина
Телефон: (0038)-(0482) 25-02-77
Почтовый адрес: Абонементный ящик 17 Главпочтамт 65001 г. Одесса, Украина





Статистика




Copyright © 2002 - 2024 "ASINFO"
Материали та фото захищені авторським правом. Використання материалів без дозволу авторів заборонено.