ASINFO - Карпати, Крим, Азов, Чорногорія.

Головна

Контакти:
тел. (+38097) 298-54-96
        (+38095) 86-34-999
info@asinfo.com.ua

Причерноморье

Музеи Одессы. Археологический музей

Самый первый музей в Одессе - Археологический музей, построенный в 1883 году архитектором Ф.Гонсиоровским, - привлекает сегодня туристов со всего мира.

Здание в стиле классицизма, возведено из камня-ракушечника, оштукатурено, двухэтажное с подвалом, с тыльной стороны главного фасада из-за покатости рельефа имеет цокольный этаж. В плане сложной конфигурации: к повышенной прямоугольной средней части с одной стороны примыкает Г-образная в плане, а с другой - прямоугольная с полукруглым выступом. Вокруг большого центрального зала группируются малые выставочные залы и служебные помещения. Перекрытия плоские, в подвале - полуциркульные и лучковые своды. Наиболее нарядно декорирован главный фасад, обращенный в сторону пл. Коммуны. По оси его, на террасе с лестницами по сторонам, размещен четырехко-лонный портик коринфского ордера, увенчанный треугольным фронтоном. На втором этаже - большие полуциркульные окна, украшенные наличниками с замковым камнем, стены с горизонтальным рустом расчленены спаренными и одиночными пилястрами. Нижняя часть первого этажа гладкая, выше фрамуг окон - горизонтальные русты, расчлененные на квадры и имитирующие над прямоугольными окнами клинчатую кладку.

Музей славен своими богатыми собраниями античных памятников в Украине.

Проводившиеся в разные годы на территории современной Одессы археологические исследования выявили следы античных предшественников города. Так, в пределах Приморского бульвара, напротив гостиницы "Лондонская" и около Воронцовского дворца, а также при строительстве зданий в Театральном переулке и старого Городского театра были зафиксированы следы древнегреческого поселения, предположительно упоминаемой древними авторами Гавани Истриан, которая была одним из крупнейших центров Северного Причерноморья.

Само название города - Одесса - воскрешает давнее имя античного города Одессос, располагавшегося неподалеку от современной Одессы, в устье Тилигульского лимана. Этот античный город упоминался Плинием Старшим, Флавием Аррианом, Клавдием Птолемеем.

65026, Одесса, ул.Ланжероновская, 4, тел. (0482) 22-63-02, 22-01-71





Статистика




Copyright © 2002 - 2024 "ASINFO"
Материали та фото захищені авторським правом. Використання материалів без дозволу авторів заборонено.