ASINFO - Карпати, Крим, Азов, Чорногорія.

Головна

Контакти:
тел. (+38097) 298-54-96
        (+38095) 86-34-999
info@asinfo.com.ua

Карпати

Лесная сказка

Карпаты.    Наконец-то я нашла время написать небольшой комментарий по прошедшему в Карпатах отдыху, хотя воспоминания уже частично отошли на второй план.

Мы гостили в частной усадьбе "Лесная Сказка" в г.Яремча. Хозяева, как и говорили сотрудники портала "Асинфо", действительно очень доброжелательные и милые люди. Поскольку мы добирались поездом, то хозяин Василий нас встретил на ж/д вокзале собственным авто и доставил нас в усадьбу с максимальным комфортом. После стольких скитаний было так приятно оказаться в чистой и романтической комнатке с балкончиком, с которого открывался вид на горы. Супер!!!

Что самое привлекательное, усадьба находится на самом краю этого поселочка Ямна, и это создает очень волнующий настрой. Об одном мы вскоре пожалели: что не взяли с собой пару друзей. Прямо возле крыльца находилась веранда, где можно было вечером пожарить шашлычков и попить пива веселой компанией. Но Ирина и Василий при этом также помогли организовать наш досуг. В один из вечеров мы посетили сауну санатория "Яремче" (там тоже сказалась нехватка компании), и один день полностью был посвящен экскурсии в Манявский монастырь, куда нас записал Василий.

Экскурсия просто Супер!!! Это небольшое путешествие в пределах Ив-Франковской обл. на микроавтобусе до села Манява, где собственно и был основан в 13 веке упомянутый монастырь. Всю дорогу экскурсовод вел интересный рассказ об истории края и его обычаях, показывая интересные местечки по дороге. В самом монастыре мы были отданы на попечение молодого послушника, из уст которого мы услышали не только историю монастыря и его окрестностей, но и множество действительно актуальных жизненных наставлений. Там же побывали у Блаженного Камня. Считается, что вода, капающая из-под этого камня, имеет целебные свойства и излечивает болезни почек и глаз. В самой Яремче побывали естественно на Водопаде и на стежках Довбуша. Кстати, тропа начинается прямо за усадьбой "Лесная Сказка".

Из мест, где можно недорого и вкусно поесть, советуем супер-колыбу "Красная Садиба" (это, если я не ошибаюсь целый туристический комплекс). Это нечто. Обязательно нужно заказать борщ, к которому подают сухарики с перекрученным на мясорубке салом, а также горячий глинтвейн! Это самое достойное место, которое я встречала на Западной Украине - идеальное сочетание: интерьер-обслуживание-цены.

В один из дней посетили Ворохту и покатались на канатно-кресельном подъемнике, сделали кучу красивых пейзажных фотографий. В общем-то, могу сказать, что в Карпатах всегда можно найти, чем заняться: и летом, и тем более, зимой.

Где не успели побывать: на Говерле, на Буковеле, в Рахове. Так что будет смысл посетить этот чудный край еще не раз. Также для заметки: цены там здоровски выросли по сравнению с прошлым годом. Это не радует, но все равно оно этого стоит.

Извините за сумбурный рассказ.



С уважением, Марина
22.10.2005





Статистика




Copyright © 2002 - 2024 "ASINFO"
Материали та фото захищені авторським правом. Використання материалів без дозволу авторів заборонено.