ASINFO - Карпати, Крим, Азов, Чорногорія.

Головна

Контакти:
тел. (+38097) 298-54-96
        (+38095) 86-34-999
info@asinfo.com.ua

Карпати

Отдых в Яремче - 2

   После некоторых размышлений решил отдохнуть в г.Яремче. Судя по многочисленным отзывам - популярное место отдыха. Добираться решил из Ивано-Франковска. До Ивано-Франковска можно добраться поездом (расписание можно узнать здесь), самолетом или другим удобным способом. Категорически не советую ехать поездом через Молдавию. Во-первых дольше, во-вторых поезд несколько раз пересекает границу Украины с Молдавией. Если это происходит ночью, поспать вам не удастся, так как несколько раз по поезду ходит контроль и проверяет документы. Из поезда на стоянках никого не выпускают. Но, если вы хотите повысить свой уровень знания молдавского языка, то стоит поехать :) Хотя до Яремчи можно добраться практически из любого города Карпат, все-таки решил, что из крупного города будет проще и быстрее. И не ошибся. Рядом с железнодорожным вокзалом расположена автостанция. На привокзальной площади стоит масса маршруток и автобусов. Доехать до Яремчи можно практически на любой маршрутке. Можно выбрать Маршрутку до Яремче, а можно и до Ворохты, Яблуницы, Микуличина, Верховины. Все они идут через Яремче. Ждать приходится иногда и полчаса - водители ждут, пока наберется достаточное количество народа. Проезд до Яремчи стоит 5 грн, и длится около часа. Можно конечно доехать и на автобусе или на поезде, но в маршрутке быстрее и удобнее. И не стоит ломиться в закрытые боковые двери в маршрутках - все так и задумано. Вход обычно через переднюю дверь.
   Первые горы начинаются примерно через 30 км от города. Поначалу горы невысокие, но чем дальше, тем выше. Поначалу даже мысль появилась - "и чего я сюда приехал, такие горки есть и в харьковской области...". Но стоит проехать несколько минут, и хочется сказать: "ВАХ, горы, да...". Может некотрые меня и не поймут, особенно те, кто всю жизнь прожил в горах, или побывал, скажем, на Кавказе. По трассе располагаются красивые поселки, самые крупные - Надвирна и Делятин. Большинство домов построено в карпатском стиле, покрыты черепицей. Причем черепица настоящая, глиняная. Есть конечно "Новые Украинцы", которые используют современную металлочерепицу, но на мой взгляд, только вид портят. В каждом селе есть церковь или часовня (большинство населения - верующие, греко-католики). Поселки растянулись на много километров в долине между гор. Иногда даже сложно определить, где заканчивается один и начинается другой поселок. Много домов построено прямо на склонах гор.
   В районе Яремче горы уже повыше - 800 - 1200 метров. Сам город расположен на высоте 500 метров над уровнем моря. Воздух очень чистый, свежий, с легким запахом хвои. После промышленного города даже голова у некоторых болит в первые часы пребывания. Особенно приятно выйти вечером на улицу - дует свежий легкий ветерок, и такая приятная легкость во всем теле образуется... Со всех сторон горы. По всем склонам расположены маленькие домики. Город имеет одну центральную улицу, и множество мелких переулков и улочек, которые уходят куда то в горы. На центральной улице сосредоточена вся жизнь этого маленького городка, населением всего 10 000 человек. Город основан больше 500 лет назад, получил свое название от имени основателя - Яремы. Издавна город местные жители называют Яремче, однако, в официальных источниках и на картах измененное название - Яремча.
   В городе есть небольшой парк, памятник партизанам, музей Великой Отечественной войны. В километре от центральной улицы есть вольера с оленями. Есть почта, отделение банка "Аваль", где можно снять деньги со счета, осуществить перевод денег. Банкомата нет, но с пластиковыми картами работают. Ближайшие банкоматы есть в Ивано-Франковске и Коломые. Много маленьких магазинчиков, в которых можно купить практически все продукты питания, журналы, книги. Цены на продукты и на другие товары такие же, а иногда и ниже, чем в других регионах Украины. Поэтому брать с собой много запасов еды не стоит. Хлеб вот только плохого качества. Есть небольшой рынок, где продают и вещи и продукты. Он расположен за административным зданием прямо около остановки маршруток. Есть кинотеатр, но он не работает. Много маленьких баров, кафе, шашлычных, которые расположены практически повсюду. Некоторые достаточно дорогие, судя по стоящим рядом иномаркам. Рядом с остановкой расположен железнодорожный вокзал. От Рахова до Львова часто курсирует небольшой поезд "Червона Рута" - так называет его местное население.
Первый мой выход в город закончился полным провалом. Мне так и не удалось купить обычных полиэтиленовых кульков, хотя пришлось заходить во все магазины :) Наверное не сезон... (Потом все таки купил, на рынке.)    Местное население доброжелательно относится к туристам. Однако некоторые, слыша русскую речь не танцуют от радости. На вопросы могут ответить еле слышно, так что ничего понять невозможно. Я с этим столкнулся один раз, когда спросил, где можно купить карточку пополнения счета мобильной связи. Услышав такой ответ, я не нашел ничего лучшего, чем громко сказать спасибо, тихо выругаться(про себя, конечно), и пойти искать более вежливых продавцов. Могут поздороваться на улице, иногда - Слава Иисусу. Лучше ответить, потому что обижаются, или думают, что глухой или иностранец. Народа на улицах очень мало, все в основном сидят по своим домам. После степной зоны, где в селе без огорода жизни нет, тут просто удивляешься - огородов почти нет. Если и есть, то 1-2 сотки.
   Отдельное слово о мобильной связи. На всем пути от Ивано-Франковска до Ворохты есть покрытие UMC, довольно устойчивое. Про KiyvStar не знаю, в Яремче связи вроде не было. Карточки пополнения счета можно купить в нескольких местах в Яремче - в киосках или магазинах.
   Прямо на выезде из города расположен санаторий "Прикарпатский" - детское отделение на одной стороне трассы и взрослое на другой, на берегу реки Прут.

   Для отдыха я выбрал санаторий "Яремче" - один из недорогих и достаточно приличных мест отдыха. Вообще в районе огромное количество всяких санаториев, пансионатов, баз отдыха. В частном секторе также можно найти приличное место. Многие жители сдают комнаты туристам, некоторые специально строят отдельные домики. Есть частные пансионаты, 2-3 этажные, которые предлагают услуги высокого класса. Стоимость жилья в частном секторе - от 25 грн в сутки с человека с питанием, до 100 долларов (в зависимости от условий). Частники предлагают широкий вид развлечений - прогулки в горы, экскурсии, катание на лошадях, рыбалка, охота...
   До санатория можно добраться пешком - 4 км, или на маршрутке, до села Ямна (проезд 50 коп.). Санаторий расположен рядом с трассой на берегу реки Прут. Со всех сторон - горы. Раньше на территории был детский лагерь, затем в 1992 году был построен санаторий. Корпуса новые, в карпатском стиле. Всего 4 корпуса - центральный и жилые. Из окон открывается прекрасный вид на реку и горы. Река расположена метрах в 30 от корпуса. За окнами постоянно слышен шум реки. Рядом есть небольшой навес с мангалом и небольшой деревянный домик - сауна. Есть искусственное озеро, но это наверное уже лишнее - только портит весь вид - вода стоячая, грязная. Оборудование тоже в нормальном состоянии. Только совсем чуть-чуть крыша течет в сильный дождь - в номерах вроде нет, а в коридорах ведра стоят. В столовой кормят вкусно, большие порции. Но все равно со временем становится мало - особенно после походов в горы. Хорошо рядом есть два небольших магазинчика. В мае в санатории пусто. Вот только семинары и конференции постоянно приезжают - человек по 50 на неделю. У них своя программа - автобусные экскурсии, занятия. Сезон в санатории - 1 июня - 1 октября, 1 декабря - 1 марта. Тогда, говорят, приезжает много народу. Поэтому из всех развлечений работал только массажный кабинет. Телевизор был только 1 в корпусе (вместо обещанных на каждом этаже). Хотя в номерах люкс телевизор есть. Но холодильника нет. В номерах горячая вода, душ.
   Проживание в обычном двухместном номере с завтраком стоит 43 грн с человека в сутки. (удобства на блок - 2 номера).
Обед и ужин за дополнительную оплату (сразу или на месте) - 20 грн в день.
Дополнительные услуги:
- бильярд - 6 грн в час.
- теннис настольный - 2 грн/час
- массаж 10 грн
- сауна - 12 грн/1,5 часа с человека
- тренажерный зал - 3 грн/час
Столовая работает 4 раза в день -
  Завтрак 9:00 - 9:45
  Обед - 14:00 - 14:45
  17:00 - 17:30
  ужин - 19:00 - 20:00
Возможно не сезон, но минеральную воду дали 1 раз - обычная столовая Трускавецкая вода. Хотя за такие деньги нечего ожидать большего.
   Так как людей почти не было, экскурсовод появился только на 3 день моего пребывания. Дедушка 75 лет, но достаточно бодрый и веселый. В общем, это были даже не экскурсии, а просто прогулки длительностью часа 2-3.

   Первая экскурсия конечно по Яремче и окрестностям. Экскурсия начинается от санатория. Пройдя по трассе над обрывом, вышли к железнодорожному мосту и тоннелю. Длина тоннеля 800 метров. Таких тоннелей до Рахова около 10. Дорога и тоннели строились 100 лет назад под руководством итальянских и венгерских инженеров. Рядом с тоннелем расположен камень Довбуша. По легенде он собирал там народ. Далее по дороге стоит часовня. На всем пути от Ворохты до Ивано-Франковска это была самая красивая. Далее спуск вниз, мимо частного пансионата "У Михайлюка". Рядом расположены несколько детских лагерей и пансионат. Однако, судя по виду, они находятся в запущенном состоянии. Высоко в горах находится турбаза Карпаты. Рядом турбаза Гуцульщина. Построена в 1963 году. Раньше была престижным местом отдыха. Сейчас находится в нерабочем состоянии. 2 корпуса в нежилом состоянии - выбитые окна, двери. Однако возможно его скоро восстановят. Рядом с турбазой расположен сувенирный рынок. Там можно купить изделия из дерева, кожи, камня, стекла, керамики. Например, фигурки из дерева ручной работы от 30 - до 150 гривен, керамические фигурки - 2-30 грн, пивные бокалы - 10 - 50 грн, трубки - 5 - 15 грн, рушники - 20 - 150 грн, картины - 3 - 200 грн, талисманы - 1 - 30 грн, покрывала - 40 -80 грн, гончарные изделия - 1 - 70 грн, шерстяные ковры - 100 грн, также продаются сушеные грибы, мед, ягоды, брынза и многое другое. Сразу за рынком расположен водопад. Под горой есть подводная пещера. Поэтому купаться в водопаде, или вылезать на камни на середине реки местные не рекомендуют - можно слететь вниз, а шансов на спасение почти нет. Сразу над водопадом мост, который ведет к ресторану "Гуцульщина". Там постоянно фотографируются туристы, а некоторые местные готовы прыгнуть с моста за 20 грн. Река считается одной из чистейших в Европе (до Коломыи, где производится сброс в реку промышленных вод). Река начинается в районе Говерлы и тянется на 910 км, впадает в Черное море. Вода чистая, но имеет голубоватый оттенок. Это объясняется тем, что вода насыщена кислородом, и свет отражается от камней грязно желтого и серого цвета. Температура воды летом +8 +10 градусов. Но местное население и туристы купаются часами. Водится около 35 видов рыб - форель, плотва, карп, щука… Пройдя по мосту, сразу попадаешь к ресторану Гуцульщина. Этот объект охраняется законом. Ресторан построен из нескольких пород дерева - ели, бука, дуба. Крыша уложена деревянной черепицей. Внутри 2 зала - большой и малый. Все выполнено в традиционном стиле, украшено резьбой по дереву и изделиями народных мастеров. Вечером можно заказать место, традиционные блюда, живая музыка. Перейдя ж/д опять попадаешь на трассу. Весь путь около 2 км.
   Еще одной достопримечательностью города является скала Довбуша. Говорят - если не был на скале Довбуша - не был в Яремче. Подъем на гору начинается прямо от санатория. Пройдя немного по селу, начинается пологий подъем. Дальше лес становится все гуще и темнее, склоны круче. Почва каменистая, поэтому корни деревьев все наверху. Везде на деревьях есть метки, поэтому заблудиться там очень сложно. Со скалы открывается вид на село и окрестные горы. Возвращаясь назад можно пойти другим путем - через скалы. Есть место, которое называется "чистилище" - длинное ущелье между скалами, ширина прохода около полуметра. Приходится скакать по камням, поэтому лучше одевать ботинки. Есть несколько небольших пещер, образованных нагромождением камней.
   Есть еще одна достопримечательность - гора Маковица (989 м). На вершине горы стоит крест - память погибшим во время Великой Отечественной войны. Так как экскурсии были короткие, а времени хоть отбавляй, пришлось подниматься самому. Экскурсовод заверил - если в лесу не первый раз - можно спокойно идти в горы одному. Но все-таки делать этого не советую. Заблудиться сложно, но можно. Да и есть опасные обрывы.
   Но я все же решился. После короткой беседы с экскурсоводом взял фотоаппарат и в лес. До этой вершины можно добраться 3 путями. Как я выяснил потом, я выбрал самый длинный и тяжелый, но цели не достиг. После восхождения к скале Довбуша, я свернул налево, спустился немного вниз, прошел возле отвесной стены, откуда открывается отличный вид. Затем стало хуже. Тропинка была узкая, иногда сложно было определить, куда идти дальше. Спустился почти в самый низ, в ущелье между гор. Там лес совсем густой, сыро и холодно. Изредка встречаются логова людоедов... Шутка. Когда тропинка снова пошла вверх, уже было обрадовался - скоро вершина. Но нет, пройдя еще минут 10, вышел на развилку, откуда открывался вид на Яремче. Внизу шумела река и слышен шум трассы. Решил пройти дальше. Тем более, что начали попадаться метки на деревьях. Тропинка достаточно узкая, склоны почти отвесные, поэтому возможности подняться вверх или спуститься не было, да и желания такого не возникало. Лес густой, поэтому, где нахожусь, представлял с трудом. Единственный ориентир - солнце и изредка видневшийся внизу город. По пути зашел в буковую рощу. Деревья ровные, почти без веток, высотой 15-20 метров. Причем из-за особенности почвы корни находятся сверху, и, кажется, что дерево просто уцепилось корнями в землю. Пройдя в общей сложности 1,5 часа, мое терпение закончилось, так как ничего кроме леса я не видел. Решил возвращаться назад. По пути обратно пошел другим путем, параллельно трассе (короче заблудился). Тропинка оказалась более сложная - вся усеянная большими и маленькими камнями. В конце концов вышел на трассу. Ориентиры обычно не помогают, тропинок масса, выбрать неверный путь достаточно просто. Тем более что без тропинки в лесу пройти невозможно - везде навалены камни, могут быть обрывы, поваленные деревья. Приходится идти наугад, куда выведет тропинка.
   Один день шел дождь, поэтому пришлось сидеть в номере. Однако в горах в дождь тоже есть что посмотреть. После дождя над горами поднимаются клубы пара, кажется, что небо опустилось прямо до земли. Иногда пар такой густой, что гор совсем не видно. Река в дождь тоже изменилась. Разлилась, превратилась в мутный грязно-коричневый поток. На другой день тучи исчезли, и дождя как и не было. В горах сухо, можно смело идти в поход.
   Решил съездить в Ворохту. Из Ямны уехать в сторону Ворохты достаточно сложно. Каждые 15 минут ходят маршрутки до Микуличина, а вот до Ворохты пришлось ждать почти час. И ехал стоя, хорошо, что еще влез. Там есть канатная дорога, до Яблоницкого перевала. Оттуда видно горы Говерла, Петрос, Поп Иван, Черногора. Стоимость поезда 4 грн, минимальное количество 20 человек. Так как я был там уже в 5 часов, людей почти не было, а толпа детворы ехала в одну сторону. Поэтому проехать так и не удалось. Абыдно, да... Ворохта тоже красивый поселок. Там есть лыжные трамплины. И сейчас там катаются на санках - 2 грн спуск. Гора уложена чем-то типа пластиковой черепицы. Проезд из Яремчи до Ворохты занимает 35-40 минут, стоимость 2,50 грн.
   Утром состоялся еще один поход в горы - на этот раз гора была невысокая - 700 метров, однако с нее открывался вид на село Микуличин и ближайшие горы. После обеда решил все таки добраться до вершины г.Маковица, со второго раза. Теперь экскурсовод объяснил, как можно пройти туда другим путем.
   Пройдя по селу, вышел к святому источнику. Свернув налево, зашел в лес и начал подъем по каменистой дороге. Выйдя на вершину соседней горы, пошел по дороге прямо к Маковице. Несмотря на кажущуюся близость, идти нужно было пару километров. И потом последний рывок - крутой подъем на самую вершину. С вершины открылся отличный вид на город, село Ямна, Микуличин. Рядом возвышались горы Свидовецкого массива - 1200-1300 метров, чуть дальше начинались горы повыше. На юге виднелся Черногорский массив. На севере - долина. Видимость была плохая, так как солнце закрыли тучи. Но все равно впечатление отличное. Восхождение заняло около 3 часов времени.

   На этом пребывание мое в Карпатах заканчивалось, утром обратно в дорогу. По пути обратно проехался по Ивано-Франковску. Город мне совсем не понравился. Во-первых смотреть там не на что. Дома хоть и старые, но ничем особенным не выделяются. Улицы узкие, везде наставлено машин, полно народа. Проезжая через центр, водитель несколько раз с трудом втискивался между проезжающими троллейбусами, машинами и людьми. В центре красивое только здание Приватбанка и крытый рынок. От вокзала до центра несколько километров. Можно доехать на троллейбусе, остановка прямо у вокзала. На привокзальной площади можно купить продуктов - магазинов достаточно, или посидеть в кафе или баре.
   Впечатление от поездки отличное. Нет большого скопления туристов, красивая природа, следов человека в лесу не так много, по сравнению с пригородными зонами больших городов. Но и развлечений мало. Идеальный отдых для небольшой компании. И дешевле чем в Крыму.

Алексей Сивожелезов
e-mail: info@asinfo.com.ua
8.06.2003





Статистика




Copyright © 2002 - 2024 "ASINFO"
Материали та фото захищені авторським правом. Використання материалів без дозволу авторів заборонено.