ASINFO - Карпати, Крим, Азов, Чорногорія.

Головна

Контакти:
тел. (+38097) 298-54-96
        (+38095) 86-34-999
info@asinfo.com.ua

Карпати

Зима в Яремче

   Хочу поделиться впечатлениями от отпуска, проведенного в г. Яремче во второй половине декабря 2003 года. Это красивый, ухоженный и чистый городок в Прикарпатье.
   Я добиралась до Львова, а оттуда на поезде Львов-Рахов. Но я об этом очень пожалела и никому не советую ехать этим поездом, так как просидеть более 6 часов на жесткой деревянной лавке очень тяжело. Уж лучше ехать до Ивано-Франковска, а оттуда на автобусе или маршрутке. Маршрутки и автобусы там ходят довольно часто. Также до Яремче идут прямые рейсы автобусов из Львова, Киева, Винницы, Черновцов и Тернополя.
   Зимой интервал движения маршруток составляет не полчаса, а час, а то и полтора - это точно. Маршрутки забиты до предела (особенно в сторону Коломыи, так как в этом направлении ходят редко), зимой часто ломаются.

   Во-первых, хочу сказать сразу, что людям, которые хотят кататься на горных лыжах, в Яремче делать нечего, так как канатки или приличной трассы там нет, а до ближайшего подъемника добираться очень далеко (и горка там для начинающих). Горнолыжникам лучше ехать в Ворохту или Яблуницу. На беговых лыжах в Яремче кататься тоже негде (а очень хотелось!), так как равнинных мест нет. А вот тем людям, которые хотят дешево отдохнуть, вкусно поесть, надышаться свежим чистым горным воздухом очень советую ехать именно в Яремче.

   Мое письмо можно назвать и рекламой и благодарным отзывом о людях, у которых я остановилась. Их координаты я взяла с этого сайта, позвонила, договорилась, они меня встретили в Яремче. Это замечательная, доброжелательная и гостеприимная семья Мельничуков - Надежда Антоновна и Антон Иванович. Очень приятные, заботливые люди, которым я благодарна за проведенное в их доме время. Стоимость проживания с двухразовым питанием в этот период составляла 100 грн с чел/в сутки. Их дом расположен в 10 минутах ходьбы от центра, недалеко от автовокзала, на горе (до леса 5 минут ходьбы). В двухэтажном доме со всеми удобствами мне была отведена самая большая и теплая комната на 1 этаже.
Питание было вкусное, здоровое, разнообразное и в большом количестве, так что кушать третий раз уже не хотелось. Правда, иногда портило настроение отсутствие на несколько часов воды. Но обычно хозяева частных гостиниц и коттеджей ставят автономные водонагреватели.
Я была в этом доме окруженная теплотой и заботой хозяев. Кстати, к русским в этих краях относятся хорошо, не нужно бояться. Летом поеду еще обязательно туда же!
Природа там очень красивая, хочу посмотреть это еще летом. Советую всем, кто поедет в эти края, останавливаться именно в частном секторе, и желательно у тех людей, о которых уже есть хорошее мнение.

Оставляю координаты тех людей, у которых я отдыхала: г.Яремче, Частная усадьба Мельничуков, телефон (03434)2-14-23. Тем более, что летом у них цены почти в 2 раза меньше, чем зимой!

   Лес там, в основном, хвойный, но кое-где есть и лиственный. Дышится очень легко (мне было особенно заметно после грязной, задымленной Москвы). Городок расположен в горах. Горы правда невысокие, зато пейзажи вокруг неповторимые.
   Магазины там есть, молочные продукты украинского производства, но советую молочные продукты покупать на рынке, который находится в центре городка. Рынок там находится рядом с остановкой маршрутных такси за административным зданием. Сразу можно и не найти. На рынке можно купить все - продукты питания, одежду, сувениры. По поводу цен на фрукты ничего не могу сказать, так как не покупала их там. Там, где я жила, яблоки были в неограниченном количестве, а также домашний сок, компот, орехи грецкие и мед. Так что чего-то другого мне уже не хотелось.
Источников с минеральной водой поблизости нет. Есть правда в селе Ямна источник - вода там не хуже любой минеральной воды из известных курортов.

   С экскурсиями зимой тоже проблема. Можно сходить в самом Яремче в заповедник, где есть вольеры с оленями, покормить их (это будет интересно детям). Взрослым можно сходить в национальный гуцульский ресторан "Гуцульщина" с весьма неплохой и недорогой (по московским меркам!) кухней и живой музыкой.
По поводу некоторых цен в ресторане "Гуцульщина". Салаты-5-10 грн, вторые блюда-15-30 грн, бутылка шампанского-17 грн, бутылка красного вина-50-80 грн. Кстати, о вине. В меню стоит цена за 100 мл (а не за 200 мл),а приносят бокал 200 мл. Некоторые люди не обращают внимания на эту деталь, выпивают вино, а когда им приносят счет, в котором стоимость выпитого указана в двойном размере, они удивляются, так как вино-то как раз там недешевое.
Ресторан расположен в красивом месте на берегу реки Прут, рядом с водопадом. Там же есть и сувенирный рынок, где можно купить разнообразные сувениры из дерева, шерсти, керамики.
Советую съездить в Коломыю (районный центр, ехать на маршрутке чуть больше часа), где есть два интересных музея: писанки и краеведческий.
Вот, пожалуй, и все. Желаю всем приятного и полезного отдыха!

Наталя
14.01.2004





Статистика




Copyright © 2002 - 2024 "ASINFO"
Материали та фото захищені авторським правом. Використання материалів без дозволу авторів заборонено.