ASINFO - Карпати, Крим, Азов, Чорногорія.

Головна

Контакти:
тел. (+38097) 298-54-96
        (+38095) 86-34-999
info@asinfo.com.ua

Карпати

Свято-Николаевский монастырь

Свято-Николаевский женский монастырьСвято-Николаевский женский монастырь. Одна из главных достопримечательностей города расположена на окраине. Для того, чтобы попасть к Свято-Николаевскому монастырю у подножия Чернечьей горе. Следует идти по такому маршруту: от городской Ратуши по ул. 1 Мая до ул. Судовой; перейти через мост, на правый берег речки Латорицы в Росвигове (ныне район Мукачева), а дальше – по ул. Красноармейской и Короленко до перекрестка ул. Северной.

Монастырь и церковь – выдающиеся памятники сакрального искусства. Классический образец европейского монастырского комплекса, представлял собой прочные сооружения, которые в период военных действий служили надежным укрытием не только для монахов, но и для жителей окрестных поселений.
Согласно народным преданиям, обитель была основана в 11 ст. монахами, пришедшими с днепровских круч. Они выкопали пещеру-скит (пещерный монастырь) в северо-восточной части горы в 3 км. от теперешнего монастыря. Главный вход пещеры углублен до 25 м., потом идет ряд разветвлений. Обители покровительствовала дочь князя Ярослава Мудрого – Анастасия, жена венгерского короля Эндре 1.

Туры в Карпаты

Достоверных исторических данных о времени возникновения монастыря у подножия Чернечбьей горы (гора получила название, очевидно, в период появления на ней монахов-ченцов) нет, начало формирования здесь монастырского комплекса датируется концом 14 – началом 15 ст. Первое сооружение монастырского комплекса являло собой деревянную церковь и рядом были построены деревянные жилые сооружения для монахов.

Во времена правления Федора Корятовича (1339 г.) монастырь получал от него существенную материальную и моральную помощь (был центром духовной культуры Закарпатья). После смерти князь был похоронен в криптах обители.

В 1458 г. игуменом монастыря был монах Лука (1445-1490), при нем началось летописание святыни, а монастырь получает юридическое право на свои владения.
В 1537 г. монастырь был разрушен во время военных действий между войсками трансильванского князя Яноша Заполяи (Яноша 1) и австрийского императора Фердинанда 1 (он же венгерский король). В этот период пропала большая часть монастырских документов. Восстанавливался монастырь во времена епископа Василия 1 с 1538 г. по 1550 г. на деньги, дарованные императором Фердинандом 1.

Свято-Николаевский женский монастырьВ 1661 г. епископ Иоанникий Зейкан распорядился возвести каменную церковь. Работами руководил львовский архитектор итальянского происхождения Стефан Пьяменс. Планировку и декор выполнили в византийском стиле.

Во время восстания Ференца II Ракоци монастырь был частично разрушен. Церковь обители простояла до 1826 г., затем ее разобрали ввиду того, что здание пришло в упадок.
Со второй половины 18 ст. начинается строительство ныне существующего монастырского комплекса. Строительство велось с 1766 г. по 1772 г. по проекту и под непосредственным руководством архитектора Дмитрия Раца – уроженца Росвигова, щедрого покровителя монашества. Ансамбль монастыря включает церковь, кельи, ограду с башнями 17 ст., старинную винокурню.

Монастырский комплекс был построен из камня и кирпича в стиле барокко, в стиле, для которого характерен пространственный размах, декоративное богатство, лепнина. В плане он образует вытянутый прямоугольник с полукруглой апсидой и квадратной башней-колокольней на западе. До наших дней дошел почти без изменений.
18 июля 1862 г. в монастыре возник большой пожар, однако спустя три года была проведена реконструкция. В 1906 г. художник Ю. Вираг, член ордена святого Василия, разработал проект иконостаса и алтарей, над которым трудился три года, а также расписал стены и плафон церкви композициями «Проповеди святого Мефодия» и «Славословие».
С конца 18 ст. в Мукачевском монастыре существовала духовная школа. Монахи поддерживали тесные связи с братией других известных монастырей, как центрально -, так и восточноевропейских, в т.ч. и с Киево-Печерской Лаврой. О посещении мукачевскими монахами Киево-Печерской Лавры в 18 ст. свидетельствует подарок, принесенный оттуда – ручной работы серебряный крест с мощами святых угодников, который ныне находится на престоле монастырского храма.

Монастырь всегда вел среди населения большую просветительскую работу. Святыня была и остается важным центром культуры и искусства. В старину монастырская библиотека насчитывала свыше 6 тыс. книг. Их привозили из Львова, Острога, Киева. Сегодня на территории Закарпатья хранится много ценных образцов славянской письменности. Среди них и знаменитое «Закарпатское Евангелие» (1401 г.).

В настоящее время Мукачевский монастырь – женский, здесь обитает свыше 70 монахинь.





Підрозділи

Закарпаття
Бараново
Бассейн с минеральной водой
Бункер
Верецкий перевал
Винный подвал в Середнем
Водопад Воеводин
Водопад Камянка
Водопад Шипот
Водоспад Труфанець
Гора Говерла
Дворец Довгаев
Дворец Перени
Дворец Ракоци
Дегустация вин в Кидеш
Деревянная Михайловская церковь
Деревянная Николаевская церковь
Деревянная Николаевская церковь
Деревянная Николаевская церковь
Деревянная церковь Параскевы
Джублик
Долина нарциссов
Дом вина в.Яноши
Замок Нялаб
Замок Паланок
Замок Сент-Миклош
Замок тамплиеров
Замок Шенборна
Зона отдыха Бумеранг
Иза
Кельтская купальня
Колыба-музей
Косино
Кузница-музей
Місто сакур
Монастырь в с.Липча
Монастырь в с.Нанково
Музей архитектуры и быта
Музей истории соледобычи
Музей сплава леса
Начало Черной Тисы
Невицкий замок
Обсерватория
Озеро Несамовите
Озеро Трусця
Оленья ферма
Ольшанское водохранилище
Полонина Ровна
Ратуша
Свято-Николаевский монастырь
Силоамские купальни
Синевирское озеро
Соленое озеро
Солотвинские озера
Соляные купели
Соляные шахты
Старый подвал
Струковская церковь
Теплые воды
Теребле-Рикская ГЭС
Термальный бассейн
Угочанский замок
Ужгородский замок
Форелевое хозяйство
Форелевое хозяйство Шипот
Хустский замок
Центр Европы
Чешская плотина
Чудо - крест
Швейцарская сыроварня
Ів-Франковська
Бухтивецкий водопад
Водопад Гук Женецкий
Водопад на Жонке
Водопад Пробой
Водопад Салатручиль
Гора Маковица
Город Яремче
Гошевский монастырь
Гуцульский рынок
Дзембронский водопад
Древний Галич
Канатная дорога
Карпатский национальный природный парк
Коломийский музей
Косовский базар
Манявский водопад
Манявский Скит
Мізунські водоспади
Музей Бойкивщина
Музей Кумлыка
Музей медведя
Музей Пысанки
Музей Шептицкого
Пневский замок
Полонина Памир
Ресторан Гуцульщина
Серебристые водопады
Скелі Довбуша
Старунский вулкан
Тропа Довбуша
Церковь Св. Пантелеймона
Чарторийский замок
Яблуницький перевал
Львівська
Аптека-музей
Армянский собор
Водоспад Гуркало
Доминиканский собор
Жовква
Королевский арсенал
Костёл иезуитов
Костёл Иоанна Крестителя
Костёл Св. Элизаветы
Лычаковское кладбище
Мертве озеро
Музей пивоварения
Оперный театр
Памятник Шевченко
Пещерный монастырь
Писана Криница
Площадь Рынок
Подгорецкий замок
Пороховая башня
Ратуша
Свірзький замок
Собор Святого Юра
Страдч
Тустань
Успенская церковь
Шевченківський гай
Чернівецька
Собор Св.Духа
Театр им. О.Кобылянской
Хотинская крепость
Черновицкая филармония
Черновицкий костел
Черновицкий университет

Статистика




Copyright © 2002 - 2024 "ASINFO"
Материали та фото захищені авторським правом. Використання материалів без дозволу авторів заборонено.