ASINFO - Карпати, Крим, Азов, Чорногорія.

Головна

Контакти:
тел. (+38097) 298-54-96
        (+38095) 86-34-999
info@asinfo.com.ua

Крым

Пещерные города Крыма | Мангуп-Кале

Мангуп-Кале Мангуп-Кале - один из наиболее известных "пещеных городов", центр крупного средневекового государства на территории Крыма - Феодоро. Располагается он на плато одноимённой горы, возвышающейся более чем на 200ти метров над окружающей местностью. На северной её части выступают четыре мыса: Чамну-Бурун (Сосновый мыс), Чуфут-Чеарган-Бурун (мыс Вызова евреев), Елли-Бурун (мыс Ветров) и Тешкли-Бурун (Дырявый мыс). Между мысами лежат овраги: Табана-Дере (Кожевенный овраг), Гамам-Дере (Банный овраг) и Капу-Дере (овраг Ворот). В 1996 г. историко-археологический памятник Мангуп занесен ЮНЕСКО в список уникальных мировых исторических древностей. Здесь многое интересно: гигантские мымы горы, на которой расположены остатки древнего города, оборонительные укрепления, перекрывшые балки, крепость-цитадель на мысе Тешкли-Бурун, искусственная пещера со сквозным отверстием и подземной тюрьмой, пещерный храм у юго-восточного обрыва, остатки княжеского дворца, христианских храмов и других построек.

Мангуп-Кале У исследователей Мангупа нет единого мнения о времени его возникновения. Одни считают, что город с оборонительными сооружениями возник в VI в., тогда же он стал центром юго-западной Таврики, её главной крепостью. Другие относят возникновение города к X – XI вв. и связывают это событие с разрушением укреплений Эски-Кермена хазарами. Раскопки показали, что уже в первые века нашей эры на плато Мангупа в районе мыса Чуфут-Чеарган-Бурун существовало поселение. В V-VI вв. возникла небольшая крепость на мысе Тешкли-Бурун. В X веке началось строительство большого города, занявшего впоследствии почти всю территорию плато. Дошедшие до нас остатки оборонительных сооружений относятся к более позднему времени – к XIV – XV вв. Стены с башнями и полубашнями опоясывали практически всё плато. Их не было только там, где высота отвесных обрывов превышала несколько десятков метров. Надписи на камнях, а также ряд письменных источников говорят о том, что в XIII – XV вв. город именовался Феодоро. В XV веке в русских и западноевропейских источниках его называли Мангупом. Владели им, как полагают исследователи, князья из армянского рода Гаврасов, видных Византийских деятелей, правивших ранее в Трапезунде. Генуэзцы называли их "господами Феодоро", русские – "мангупскими князьями". Территория княжества в западноевропейских документах часто называется "Готией". Время возникновения княжества доподлинно неизвестно, но оно, безусловно, существовало до татарского нашествия и было одним из самых больших в западной Таврике. Его границы на северо-востоке одно время доходили до реки Кача, на западе – до земель Херсонеса, а на юге княжеству до появления генуэзцев, по-видимому, принадлежало всё побережье от Алушты до Балаклавы.

Чтобы сделать посещение пещерного города Мангуп-Кале более насыщенным, можно добраться к нему на ослах. В селе Залесном, расположенном неподалеку от Мангуп-Кале - горы, работает ферма по разведению ослов африканской породы, способных перевозить на себе грузы до 500 кг, а с бричкой - до полутора тонн. Эти животные идеально подходят к горным путешествиям. Интерес к новому виду экскурсий уже проявили крымские турфирмы. Пещерный город расположен недалеко от Севастополя. Необходимо доехать до с.Терновка, а дальше пешком.





Статистика




Copyright © 2002 - 2024 "ASINFO"
Материали та фото захищені авторським правом. Використання материалів без дозволу авторів заборонено.