ASINFO - Карпати, Крим, Азов, Чорногорія.

Головна

Контакти:
тел. (+38097) 298-54-96
        (+38095) 86-34-999
info@asinfo.com.ua

Крым

Мечеть Джума-Джами

Джума-Джами    Самая большая и красивая мечеть в Крыму расположена в Евпатории. Заложил ее хан Давлет-Гирей I в 1552 году. Строительство мечети велось около 10 лет. Строили в основном из ракушечника и известняка, с традиционным орнаментом и росписью. К сожалению, роспись внутри не сохранилась до наших дней. Строилась мечеть по проекту Ходжи Синана, известного в свое время турецкого архитектора, который возвел множество величественных сооружений в Стамбуле и других городах. Под сводами на престол провозглашалось право на ханство, а затем уже новоизбранные правители ехали в столицу Бахчисарай.
     Мечеть находится в пределах старого города, по улице Революции. Рядом построен православный Свято-Николавеский храм. Рядом с мечетью парк, через дорогу сад вдоль набережной. Мечеть хорошо видна с моря и набережной, с морского вокзала, придавая старому городу загадочный вид. Мечеть несколько раз реставрировалась, последний раз совсем недавно. Кроме своего названия Джума-Джами мечеть известна под названием Хан-Джами.
    Найти мечеть просто - достаточно проехать от ж/д вокзала или автовокзала маршруткой до остановки "Мечеть" или добраться до морского вокзала, откуда уже видны две башни над зеленью сада.



Статистика




Copyright © 2002 - 2024 "ASINFO"
Материали та фото захищені авторським правом. Використання материалів без дозволу авторів заборонено.