ASINFO - Карпати, Крим, Азов, Чорногорія.

Головна

Контакти:
тел. (+38097) 298-54-96
        (+38095) 86-34-999
info@asinfo.com.ua

Азовское море

Пляжи Донецкой области

Урзуф
Пляжи здесь широкие, а море, благодаря удаленности от Мариуполя и наличию такой естественной преграды как Белосарайская коса, наиболее чистое по сравнению с другими участками морской береговой линии Донецкой области. Пляжи Урзуфа благоустроены - есть навесы, раздевалки, мусорки, туалеты. К пляжам ведут крутые спуски или ступени. В Урзуфе, кстати, самый чистый, широкий (около 40 метров), золотистый песчаный пляж. На берегу - аттракционы на любой вкус: горки, "бананы", скутеры, водные велосипеды. Следует отметить, что имеющиеся базы отдыха в Урзуфской зоне относительно новы и достаточно комфортны.

Юрьевка
Раскинулось на северо-западном берегу бухты Таранья. Берега обрывистые, пляжи узкие, песчаные, протянулись на несколько километров. 4 км песчаных пляжей с хорошо прогреваемой водой на мелководье являются отличным местом для отдыха родителей с детьми. Море у берега неглубокое. Вход в море пологий, в 50 метрах от берега глубина по грудь.

Новая Ялта
Пляжи в Новой Ялте широкие, тянутся до самой Юрьевки. А вот в сторону Белосарайской косы пляж более дикий, порос местами травой.

Ялта
Расположено на северном берегу бухты Таранья. Пляжи в Ялте благоустроены навесами, раздевалками, мусорками. На пляже песок и немного ракушки. Море очень мелкое, отличное для купания с детьми. Возле берега около 3-5 метров дно - песок, затем начинается ил. В заливе дно илистое. Ил считается лечебным - поэтому, отдых в Ялте можно совместить с лечением. Если нет желания ходить по илу, можно проехать или пройти 2 км на запад до пос. Новая Ялта - там в море на дне песок.

Белосарайская коса

Отходит от берега юго-восточнее селения Ялта. Территория плотно застроена частным сектором, преимущественно двух-трех этажными домами. Значительные участки косы являются заповедной зоной. Косу можно использовать для проведения походов, фотоохоты, орнитологических экскурсий. Многие виды птиц и растений, нашедших приют на Белосарайской косе, занесены в Красную книгу.
Белосарайская коса имеет широкую полосу песчаных пляжей. Пляжи тянутся вдоль всей косы на многие километры - от поселка Мелекино до окончания косы. Практически по всей косе расположены базы отдыха. Море неглубокое, вода прогревается до 28 градусов. Вход в воду пологий, в 100 метрах от берега глубина около полутора метров. На пляже песок и немного ракушки. Местами встречаются навесы, мусорки и раздевалки. Но по большей части пляж неблагоустроен.

Мелекино

Поселок имеет широкую полосу золотистых песчаных пляжей. Дно пологое, поэтому курорт интересен для родителей с детьми. Пляжи радуют наличием водных аттракционов, катеров, скутеров. На пляже песок и немного ракушки. В 100 метрах от берега глубина больше полутора метров. Центральный пляж небольшой, рядом кафе. Далее начинаются пляжи баз отдыха. Курорт Мелекино растянут на пару десятков километров и плавно переходит в поселок Белосарайская коса.

Мариуполь

В черте города Мариуполь только один центральный пляж в 200 м от ж/д вокзала. Длина около 300 метров, песчаный с небольшим количеством ракушки. С обоих сторон ограничен бетонными пирсами порта. На пляже есть скамейки, раздевалки, водная горка. Море здесь очень мелкое - нужно зайти в воду метров 300, чтобы глубина была больше метра.

Широкино

Пляж песчаный с пологим дном. Теплая чистая вода, песчаный пляж, комфортное проживание на базах отдыха, утопающих в зелени, игровые и спортивные площадки, клуб, а также относительная дешевизна предложений жилья сделали отдых в Широкино популярным среди семейных пар.

Безыменное

Бесконечные песчаные пляжи с пологим дном. На пляже песок и немного ракушки.  

Новоазовск

Пляжей в Новоазовске как таковых нет. В центре пляж - бетонная набережная. Море очень мелкое. На западе поселка есть небольшой песчаный пляж, на котором купаются местные жители. Там есть кафе и никаких развлечений.

Седово

Большая часть берега в Седово уложена бетонными плитами в связи с актуальной для всего побережья проблемой подмытия пляжей. Вода в море самая теплая, но не самая чистая, в августе море начинает цвести. Людей на пляжах очень много. Пляжи здесь небольшие, ограниченные бетонными пирсами. На некоторых пляжах вход в воду по лестнице. Некоторые базы отдыха имеют песчано-ракушечные пляжи. Развлечения на пляжах: банан, таблетка, скутера. Местами есть водные горки. Пляжи почти все платные. Море очень мелкое.





Статистика




Copyright © 2002 - 2024 "ASINFO"
Материали та фото захищені авторським правом. Використання материалів без дозволу авторів заборонено.