ASINFO - Карпати, Крим, Азов, Чорногорія.

Головна

Контакти:
тел. (+38097) 298-54-96
        (+38095) 86-34-999
info@asinfo.com.ua

Азовское море

Страусиная ферма

Страусиная ферма. Азовское море.Страусиные фермы в мире довольно распространенное явление. Фермы начали появляться еще в 19 веке. Для жителей Украины это пока экзотика. Одна такая экзотика расположена на азовском побережье на Арабатской стрелке, всего в пяти километрах от села Стрелкового. В приазовской степи птица чувствует себя вольготно, почти как дома в Африке, легко переносит летний зной и зимнюю стужу. В вольере на Арабатке содержится до ста пятидесяти южно-африканских черных страусов. Это очень красивая, гордая, мощная птица, покрытая роскошным оперением и необычная по своим повадкам. Страусы нетребовательны к пище. Обходятся в основном зеленью, а зимой сеном, в которое добавляют пшеницу, макуху, отруби. 

Миллионы лет назад эту птицу в основном использовали как тягловую силу, о чем свидетельствуют найденные наскальные рисунки древности. В прошлом люди считали страуса символом красоты и справедливости. Сегодня, группы туристов посещают ферму с целью увидеть эту необыкновенно красивую птицу, среди которых есть и гурманы, желающие попробовать на вкус их мясо. Посмотреть на птицу можно за 5 гривен. Страусиное мясо похоже на говядину. Оно считается диетическим с малым содержанием холестерина. Покушать мясо можно - за 12 гривен 100 грамм. Правда не все туристы могут себе позволить попробовать страусиные отбивные, жаркое, рагу. Стоит это удовольствие: 1 кг мяса - 80 гривен. Всего же страуса целиком можно купить за 1-1,5 тысяч долларов, страусенок оценивается в 200 долларов. В основном народ заказывает яичницу… Процесс приготовления очень прост: в скорлупе делают дырочку, энергично взбалтывают и порциями выливают на сковороду. Говорят, что одним полуторакилограммовым страусиным яйцом можно накормить десяток человек. Само же яйцо (как и шкура, перья) используется для различных поделок, бытовых приборов. Вы сможете приобрести на память сувениры из скорлупы и перьев страусов, сфотографируетесь с экзотическими птицами. 

Так что, если будете в этих краях, не забудьте посетить страусиную ферму. Не думайте, что, если Вы видели страусов в зоопарке, Вам будет не интересно. 

Здесь страусы ведут себя совсем иначе. На страусиной ферме страусы ведут себя практически так же, как в дикой природе: гоняются друг за другом, кокетливо делают реверансы, причудливо распускают крылья, дерутся и, если посчастливится, можно будет увидеть, как страусы несут яйца. Страусы очень общительны и любопытны. Завидев экскурсантов, они подходят совсем близко, так что у Вас будет возможность познакомиться с ними лично.





Статистика




Copyright © 2002 - 2024 "ASINFO"
Материали та фото захищені авторським правом. Використання материалів без дозволу авторів заборонено.