ASINFO - Карпати, Крим, Азов, Чорногорія.

Головна

Контакти:
тел. (+38097) 298-54-96
        (+38095) 86-34-999
info@asinfo.com.ua

Азовское море

Каменные могилы

Заповедник каменные могилыЗаповедник "Каменные могилы" является одним из 4-х отделений Украинского государственного степного естественного заповедника. Расположен в Володарском районе Донецкой и Куйбышевском Запорожской областей. Филиал Украинского степного заповедника. Одно из красивейших мест Донецкой области. Гранитные гряды по химическому составу и физической структуре не имеют аналогов на нашей планете. Здесь произрастает несколько видов растений, которые, кроме заповедника, нигде не встречаются. 

"Каменные Могилы" представляют собой мощные скальные выходы высотой 50-70 м над уровнем местности посреди степи. 2 миллиарда лет тому назад здесь извергался вулкан. Впечатляющее количество растений, внесенных в Красную Книгу. Животных тоже хватает, очень много гадюк. Если на последних не наступать, обычно не кусают, но с тропинок лучше не сходить. И вообще, ходить лучше с провожатым из работников заповедника - экскурсии недорогие и интересные. 

Большую ценность представляют "Каменные Могилы" и с историко- археологической точки. В древние времена это место было культовым. По всему его периметру расположены погребальные курганы. Вероятно, Каменные Могилы успели побывать святилищем едва ли не всех народов, населявших азовские степи. У центральной усадьбы заповедника выставлены многочисленные "бабы" - древние культовые каменные скульптуры. На горе Острая Могила обнаружен камень с трезубцем и надписью, предположительно славянской, но до сих пор не расшифрованной. По одной из версий ученых-археологов, возле "Каменных Могил" в мае 1223 года произошло сражение русичей с татаро-монголами, которое вошло в историю как битва на Калке. Тогда половцы и русские потерпели поражение. 

Каменные могилыС недавних пор в заповеднике стало традицией каждый год последние выходные мая устраивать поминание по погибшим в той страшной битве. Собирается много народа, в том числе и представители прогрессивной общественности. Начинается все действо возле часовни с панихиды по павшим ратникам в борьбе за свободу отечества. Даже установлен памятный знак. Основные же юбилейные мероприятия проходят на поляне возле живописного заповедного озера. По установившейся традиции здесь проводят посвящение в казаки, а молодых ребят - в джуры. Здесь же на поляне можно увидеть рыцарские бои, казацкие единоборства. А хорошему настроению гостей и участников праздника всегда способствует солнечная погода. Все желающие могут отведать казацкой каши, которую готовят в полевых кухнях. Позаботились и о торговом обслуживании. В широком ассортименте представлены и кулинарные изделия. Так что скучающих на празднике у заповедного озера не бывает. 

Добраться к Заповеднику "Каменные могилы" можно из Мариуполя по Запорожской трассе - пгт. Володарское - поворот на с.Назаровка (за с.Новокрасновка) - Назаровка - заповедник (несколько км по грунтовке от села до дирекции заповедника). Из цивильных способов передвижения заслуживает внимания автобус Мариуполь - Кальчиновка (6.00, 10.00, 14.00 ежедневно с АС-2 Мариуполя). Либо вторым способом: станция Розовка в Запорожской области. До заповедника "Каменные Могилы" отсюда около двух часов хорошего хода. Есть прямой путь всего 7 км, но, не зная местности, им пользоваться НЕЛЬЗЯ!. Помните, что в степи заблудиться гораздо проще, чем в лесу! Поэтому путь окольный, длиной около 12 км, но зато надёжный. От станции надо пройти 1 км по рельсам в сторону Волновахи. Дойдёте до переезда - поворачивайте направо. Проходите село Луганское, границу Запорожской и Донецкой областей, оставляете справа село Кальчиновку. Доходите до правого поворота на Назаровку. Поворачиваете. Проходите через Назаровку (кстати, директор заповедника живёт именно здесь!), никуда не сворачивая. Далее мимо разрушенной фермы прямо по грунтовке. Дойдёте до родника. Это граница заповедника.





Статистика




Copyright © 2002 - 2024 "ASINFO"
Материали та фото захищені авторським правом. Використання материалів без дозволу авторів заборонено.